LCHF-диета как система питания в современной нутрициологии

LCHF-диета как система питания в современной нутрициологии



Диета LCHF как система питания в современном питании.
Старшее поколение людей, родившихся в 20 веке, руководствуется культурой питания, знакомой с советских времен.
Но сейчас, в 21 веке, образ жизни и ритм совершенно другие и не те, что раньше. Это привело к тому, что в современном питании появились новые направления и профессиональные протоколы питания для решения определенных проблем.
Примеры: элиминационная диета, программа детоксикации, протокол с низким содержанием FODMAP, специальная диета при аутоиммунных заболеваниях и т.д.
Наш век - это век передовой технологической обработки, использования пищевых химикатов (консервантов, стабилизаторов), инсектицидов (для получения хорошего урожая) и постоянного стресса повседневной жизни. Люди знают, что такое красители, пищевые добавки и генетически модифицированные продукты.
Например, диета Певзнера - это всем знакомая лечебная таблица с цифрами, используемая для коррекции различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Эта система была разработана почти 100 лет назад, в 30-х годах прошлого века. Подумайте об этом. В то время мало что было известно о строении и метаболизме человеческого организма.
Поэтому, по словам Червенко Н. А. (доктор медицинских наук, аллерголог - иммунолог):
"Классическая диетология предполагает вмешательство (влияние!) иммунной системы в процесс пищеварения. Я игнорировал (). Иногда это приводит к образованию опасных микроэлементов (красителей, отвердителей, консервантов и т.д.), перегрузке иммунной системы и, в конечном итоге, ко многим хроническим заболеваниям - так называемой "болезни цивилизации".
100 лет назад не существовало современной биохимии, молекулярной биологии и иммунного питания. Масштабные исследования влияния питания на организм начались в 80-х годах и продолжаются по сей день. Они долгое время не знали о воздействии сахара на организм на молекулярном уровне и не изучали влияние глютена на кишечник, мозг и нервную систему. Об этом в своей книге Д. Это подробно описано в Perlmutter. Еда и мозг".
О непереносимости молочных белков, лактозы у животных говорят редко. Возьмем пример из интервью с Мариной Розенштейн (врач-диетолог, соучредитель и ведущий эксперт Immunohealth International, международный эксперт в области потенциальной пищевой непереносимости, доктор философии).
"Я могу привести простой пример из моей собственной практики. Моя семья стала мне близка. Моя мать была филиппинкой, а отец - евреем-сефардом из Марокко, и у них было 4 ребенка.
Не каждый ребенок здоров, и у каждого разные проблемы. У 1 человека диабет I типа - он пользуется инсулиновой помпой, у другого 1 - нейродермит, как и у его матери, а у 3-го человека синдром раздраженного кишечника, частые колики и отсутствие нормального стула.4-й человек - это гиперактивность, приступы гнева, плохая концентрация, родители - отличные, талантливые, серьезные профессионалы, но то, что не может быть сделано хорошо в школе.
Эти дети проходили лечение у различных специалистов. С временным успехом они действовали с помощью тяжелых лекарств против симптомов. Анализы крови показывают, что у всех детей разные проблемы по одной и той же причине. Они не переносят пшеничную клейковину - глютен и коровий белок - казеин. Тяжелая комбинация.
Это базовые продукты для культуры питания, как для Америки, так и для России. То же самое нельзя сказать о Филиппинах и Северной Африке.」
Кроме того, в то время, после революции и гражданской войны, были и другие рабочие места в сфере питания. Необходимо было обеспечить голодных людей сытной, недорогой и качественной едой. В то время эти диеты были полезными и, возможно, даже прогрессивными, но в современном мире диетологи стали сталкиваться с проблемами иного масштаба.
"Современные люди в основном находятся в состоянии пищевой дезадаптации. Мы забываем, как переваривать, казалось бы, привычную пищу.
Марина Внукова (иммунолог, диетолог, натуропат, член Союза диетологов России, руководитель отдела развития Центра иммуноздоровья) сказала:
Современная реальность.
Сейчас все больше и больше людей жалуются на состояние депрессии, имеют странную реакцию на обычную пищу, а возраст заболеваний щитовидной железы и аутоиммунных заболеваний молодеет.
Современные эксперты в области комплексного питания все чаще советуют пациентам значительно сократить потребление простых углеводов и сосредоточиться на белковом и жировом типах питания.
Что значит сократить потребление углеводов?
Это означает отказ от продуктов, изготовленных из высококачественной муки, продуктов, содержащих чистый сахар, особенно сахарный тростник, который, по сути, исключает из рациона простые углеводы.
Большое количество простых углеводов, содержащихся в современном рационе, питают патогенную кишечную флору, способствуют росту грибков, выделяющих токсины, и препятствуют развитию симбиотической флоры, связанной с кишечной флорой человека. Кроме того, большое количество углеводов требует большого расхода витамина В.
Что такое низкоуглеводная диета?
Это диеты, которые ограничивают потребление углеводов по сравнению со средним рационом (40-50% углеводов).
Продукты с высоким содержанием углеводов ограничиваются и заменяются продуктами с высоким процентом жира и белка.
То есть низкоуглеводная диета в данном контексте - это специальное питание с очень низким содержанием углеводов в рационе, но это не высокобелковая диета. Здесь недостаток энергии из углеводов компенсируется жирами. Очень интересный и логичный подход.
1. Одной из таких диет является LCHF.
Однако стоит отметить, что система питания LCHF по-прежнему является терапевтической и адаптирована для людей, страдающих метаболическим синдромом, резистентностью к инсулину, сахарным диабетом, ожирением, гипотиреозом, аутоиммунными заболеваниями и повышенным ростом грибков.
"Диета LCHF называется "эндорфиновая диета" и назначается при депрессии, аутизме и СДВГ", - говорит Анастасия Родионова, биохимик, микробиолог, биоинженер и специалист по функциональному питанию. Магистр инженерных технологий в области пробиотического питания) говорит.
Итак, если у вас серьезное заболевание, по рекомендации врача или диетолога повторите еще раз, что человек переходит на этот вид питания - отрегулируйте режим работы организма.
"К такой диете следует относиться с большой осторожностью. Длительное и значительное ограничение сложных углеводов в рационе, особенно содержащих клетчатку, отрицательно сказывается на составе микрофлоры кишечника.
Прежде всего, микробиом уменьшает количество бактерий, расщепляющих полисахариды, некоторые из которых защищают хозяина от развития местного и системного воспаления, снижая риск развития метаболического синдрома и связанных с ним заболеваний.
Длительная диета с высоким содержанием жиров создает воспалительную среду из-за липополисахаридов во внешней мембране и способствует увеличению количества ферментов и кишечных бактерий, которые могут повышать проницаемость кишечного эпителия. Метаболическая эндотоксемия.
Кроме того, необходимо учитывать количественный состав получаемых жирных кислот и их соотношение. Таким образом, безопасное потребление насыщенных жиров составляет 1 раз в 18 дней. Не более 7 граммов. Соотношение полиненасыщенных жирных кислот омега-3/омега-6 должно составлять от 1/2 до 1/4.
Диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов может быть связана с недостатком витаминов и минералов, задержкой прохождения желудочно-кишечного тракта вплоть до запоров, ухудшением состояния печени, потерей мышечной массы и воды, повышенным риском ишемической болезни сердца и риском перехода от кетоза к кетоацидозу (вплоть до кома у людей с потенциальными нарушениями обмена веществ).
LCHF - это сокращение от словосочетания Low Carb High Fat (низкоуглеводный, с высоким содержанием жира). Это означает, что в такой диете содержится умеренное количество белка.
Диета LCHF делится по количеству углеводов следующим образом:
Строгая LCHF - простая кето-диета с ежедневным потреблением углеводов 20-25 г (около 500 г зеленых овощей в течение дня); умеренная LCHF - 1 г углеводов в день 25-50; либеральный вариант - 1 г углеводов в день 50-100.
Количество БЖУ распределяется следующим образом: 5-10% углеводов, 15-20% белков, 70-80% жиров.
Какие углеводы я могу есть с LCHF?
Овощи, выращенные на земле: базилик, zingensai, брокколи, капуста, кабачки, капуста, брюссельская капуста, цветная капуста, кольраби, огурцы, оливки, руккола, салат (ромэн, фризе, айсберг, киль, кресс-салат), сельдерей, спаржа, тыква, зеленая фасоль, кабачки, капуста, брюссельская капуста, цветная капуста, кольраби, огурцы, оливки, руккола, салат (ромэн, замороженные, айсберг, киль, кресс-салат), сельдерей, спаржа, тыква, зеленая фасоль, кабачки, капуста, Брюссельская капуста, цветная капуста, кольраби, огурцы, оливки, руккола, салат (ромэн, замороженные, айсберг, киль, кресс-салат), сельдерей, спаржа, тыква, зеленая фасоль, кабачки, капуста, брюссельская капуста, Капуста брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста брюссельская, капуста брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, капуста брюссельская, капуста брюссельская, капуста Брюссельская, капуста Брюссельская, Брюссельская капуста, Брюссельская капуста, брюссельская капуста, Cucchini, шпинат.
Здесь следует отметить, что корнеплоды содержат довольно много углеводов, поэтому необходимо ограничить их употребление.
Морковь и свекла при нагревании имеют незначительное изменение питательной ценности, что увеличивает содержание сахара. Существует ограничение на сумму, но, пожалуйста, используйте его с вниманием к сумме.
Большинство пасленовых: баклажаны, белый картофель (за исключением сладкого картофеля и батата), паприка, болгарский перец, кайенский перец, перец чили (за исключением черного перца), помидоры.
Пасленовые могут вызывать проблемы у людей, борющихся с аутоиммунными заболеваниями. Некоторые люди чувствительны к ним. Простой способ определить, вызывают ли эти продукты реакцию, - исключить их на несколько недель - 3 месяца и включать в свой рацион по 1 за раз, чтобы следить за своим самочувствием.
Вы также можете есть грибы.
Люди, которые придерживаются диеты LCHF, обычно потребляют много овощей и зелени. Это означает достаточное количество клетчатки, витаминов и биофлавоноидов.
Из простых углеводов можно: небольшое количество фруктов, в основном ягод.
Какой жир потребляется в LCHF?
Сливочное масло, кокос, ГХИ (рафинированное сливочное масло), арахис, льняное семя и другие растительные масла (ограниченное количество подсолнечного), MCT (триглицериды со средней цепью, содержащиеся в кокосовом масле).
MCT - это уникальное масло, которое не только дает энергию, но и, в отличие от других жиров, частично устраняет процесс пищеварения. Маслу MCT не нужно всасывать желчь из желчного пузыря.
Животные жиры: курдючный, свиное сало, шпик, говяжий, утиный, гусиный, внутренний жир. Следует избегать маргарина и спредов (трансжиров). Разрешенные белковые продукты включают в себя много мяса, рыбы, морепродуктов, субпродуктов, икру, яйца, жирный творог, сыр и орехи (в небольших количествах, размоченные в качестве заменителя закусок и конфет).
Количество приемов пищи на LCHF.
Обычно это 1 прием пищи 2-3 раза в день. Количество невелико, но в нем много калорий, так что вы почувствуете сытость через 5-6 часов.
Пример меню LCHF на день выглядит следующим образом:
Завтрак: Горсть темных ягод подается с грудинкой и цуккини + сметана. Обед: Грибная печень + костный суп + овощи. Ужин: Курица и грудинка с цветной капустой.
В случае непереносимости лактозы, казеина или сывороточного белка, безмолочное меню LCHF на день выглядит следующим образом:
Завтрак: Хлеб с рыбой и авокадо (для хлеба: 2 ст.л. миндальной муки, 1 ст.л. подорожника, 2 яйца, 20 г сливочного масла. ВСЕ перемешайте И ЗАПЕКАЙТЕ В ДУХОВКЕ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 175⁰с В ТЕЧЕНИЕ 25 МИНУТ). Обед: Запеканка из говядины и кабачков + зелень. Ужин: цветная капуста с маслом + котлеты из индейки.
Ограничение молочных продуктов улучшает качество кожи, устраняет отечность, уменьшает целлюлит и вызывает обвисание кожи, внутренние воспаления, отечность и потерю веса.
Автор:



Royal Canin HEPATIC Диета для кошек при болезнях печени

15.01.2023 2:31:12

ZloyGenii

Royal Canaan - это корм для кошек с заболеваниями печени.
Продолжительность диеты зависит от вида патологии. Первый курс диеты составляет 6 месяцев, но при хронических заболеваниях необходимо использовать диету в течение всей жизни кошки. Животные не должны переедать. Если вы разделите и распределите рацион несколько раз, нагрузка на печень будет снижена.
Высокий уровень энергии Высокое содержание энергии удовлетворяет энергетические потребности кошки, ограничивает количество пищи и снижает на...

Читать весь текст

7 минусов КЕТО-диеты

15.01.2023 1:51:27

Swiang

7 недостатков кето-диеты.
В последние несколько лет кето-диета, также известная как "жирная", набрала обороты на Западе. Его сторонники единодушно хвалят не только результаты, полученные при переедании всех видов запрещенных продуктов, таких как бекон и сливки, но и, возможно, беспрецедентную пользу для здоровья. Целая книга написана на эту тему! Но... Не спешите и верьте во все, что говорится.
Во-первых, тот факт, что в наше время есть книги на эту тему, ни о чем не говорит. Кроме того, обычн...

Читать весь текст

Актриса Ольга Будина Лишний вес я сбросила легко

15.01.2023 1:50:45

Tygrarad

Актриса Ольга Будина: Легко похудела!
- Анализ крови Все уже знают о диете, но один мой друг сказал мне, что он уже давно "подсел" на нее. Результат меня потряс! Но ведь важно не только худеть, но и следить за состоянием здоровья, чтобы кислотно-щелочной баланс всегда был в норме. В общем, это очень удобно. Вы можете употреблять его в любое время в течение 1 дня и в любом количестве, но только из разрешенного списка. Это единственное ограничение. Я думаю, что это разумно.- По словам Оли, Волков...

Читать весь текст